Роза Хайрутдинова: С любовью к книге

№ 3, 2011

Большой юбилей отметила 2 марта директор издательства КГТУ Роза Зиннатовна Хайрутдинова.

Эта красивая, умная, яркая, интеллигентная женщина имеет массу разноплановых увлечений: она много читает, любит возиться с пятилетней внучкой, ухаживать за садом, путешествовать, заниматься фитнесом. И вот уже на протяжении 34 лет работает в нашем вузе. Здесь Разия Зинятовна прошла большой и интересный трудовой путь от лаборантки типографии до директора издательства.

Еще в 1977 году она, вслед за мужем, приехала в Казань из Димитровграда Ульяновской области, где работала на ковровой фабрике. На прежнем месте работы Роза Зиннатовна привыкла всегда быть на виду, была членом комитета комсомола, рано вступила в партию. И сначала ей показалось, что в институте, по сравнению с предприятием, мало живой работы с людьми, слишком тихо. Но вскоре она убедилась, что общественная жизнь здесь тоже активно развивается. Привыкая успевать многое, Разия Зинятовна параллельно с работой поступила учиться по специальности «биотехнология» к профессору Победимскому. Это было замечательное время. Было и интересно, и трудно. Технология печати была еще старой, книги были слепыми, печатались на плохой бумаге. Работы было много всегда, но если раньше выпускали по 400 печатных листов в год, то сегодня эта цифра достигла 3400!

На протяжении почти 20 лет Роза Зиннатовна заведовала офсетной лабораторией, затем, с 1995 года, стала директором издательства. В годы перестройки ей пришлось провести большую организационную работу: были получены лицензии, выработаны новые положения работы, был сформирован замечательный коллектив. Сейчас в издательстве трудятся 13 человек (9 - в офсетной лаборатории и 4 редактора). Результаты столь масштабной деятельности налицо – в прошлом году издательство КГТУ заняло 4 место среди всех вузовских издательств России по тиражу и 7 место – по объему выпускаемой книжной продукции. Например, только наш «Вестник» теперь будет выпускаться уже по 24 номера в год.

Такие громадные объемы можно осилить лишь благодаря слаженной работе коллектива, в основном, конечно, женского. Ведь работу в издательстве спланировать трудно – постоянные авралы. Как отмечает Роза Зиннатовна, здесь работают взрослые и очень ответственные люди: «Работа редактора – особая: к ней нужно иметь талант, языковое чутье, интуицию. При этом мы, к сожалению, давно перекрыли все нормативы, даже просто забыли о них. Задумайтесь: чтобы получить профессиональную обработку текста, редактор должен читать 10 печатных листов в месяц. Значит, при таком нормативе нам нужно иметь в штате 24 редактора вместо четырех!».

Техническая база издательства постоянно обновляется, и сегодня весь процесс технологически налажен неплохо. Работа идет на цифровых машинах, весь цикл – от допечатной подготовки до печати книг с цветными обложками (за исключением твердого переплета) – осуществляя непосредственно в издательстве. Однако еще есть к чему стремиться. Издательству требуются более просторные помещения, велением времени является использование печатной линии print on demand («печать по требованию»), когда можно напечатать книгу любым тиражом, вплоть до единичных экземпляров. По мнению Розы Зиннатовны , высокому статусу университета должно соответствовать и оборудование, и заработная плата сотрудников. Есть и еще одна задумка, которую она надеется воплотить – увязать подготовку специалистов на кафедре полиграфического производства с работой издательства, которое могло бы стать хорошей базой для практики студентов. Здесь студенты могли бы прикасаться к азам профессии. И еще ей хотелось бы создать в типографии ретро-музей – ведь здесь еще сохранилась старая техника. А что тревожит юбиляра? То, что при колоссальных объемах работы некоторые книги издаются в авторской редакции, а это чревато наличием в них разного рода ошибок. А ведь коллектив старается держать профессиональную марку издательства КГТУ. «Мы хорошо знаем наших авторов, любим, хотя часто не соглашаемся с ними – ведь любой автор считает, что у него в книге «все хорошо» и она не нуждается в обработке. Кроме того, - продолжает Роза Зиннатовна, - в нашей работе много непреодолимой стихийности. Иногда авторы обижаются, когда мы откладываем издание из-за насущных проблем – например, сегодня нам, как исследовательскому университету, надо наращивать выпуск монографий и «грифованных» учебников. Но все эти проблемы – решаемы. Радостно видеть результат работы – множество изданных нами содержательных и красочных книг, которые замечают в стране и даже за ее пределами. Так что работа у нас очень интересная. Авторы – благодарные, понимающие. Руководство вуза никогда не обделяло нас вниманием, с теплотой и пониманием относясь к нашему труду. Иначе бы, наверное, я бы так долго не работала в нашем вузе».

Роза Зиннатовна Хайрутдинова – Почетный работник Высшей школы РФ. За свой многолетний труд награждена памятными медалями, нагрудными знаками и многочисленными грамотами.

Источник: Пресс-центр